秒速时时彩

秒速时时彩|新闻|图库|教育|房产|旅游|公告|汽车|财经|健康
你当前位置:秒速时时彩 > 新闻 > 兴义

回音壁:兴义集中整治出租车违法违规经营行为

8月19日,《诉求台》刊发的《外地客商:兴义出租车有宰客现象》《兴仁出租车收费 打表是形式 司机说了算》《吉林车在吉林跑 但在黔西南超速违章 怪事》《万峰林街道办翻修老房子需要办理哪些手续》《儿子的住院费究竟在哪儿报》《工钱一拖再拖 希望尽快兑现被拖工钱》等问题,在州民意调查中心的督促和相关部门的履职下,这些问题回复如下:

兴义集中整治出租车违法违规经营行为

7月21日,外地客商拔打“12345”书记、州长与群众直通交流热线反映:“我近期乘机到兴义万峰林机场打出租车发现,一些到兴义万峰林机场载客的出租车宰客、拼车现象比较严重,出租车司机不打表载客,从机场到市区收取乘客50至100元不等的车费,途中还不经过先乘车乘客同意,随意拼车改变行车线路。这种行为有损兴义市对外招商引资的良好形象,建议您们当地政府相关部门加强出租车行业的管理,希望采纳,谢谢。”

秒速时时彩州民意调查中心将该事项转兴义市人民政府限时办理,8月5日,兴义市政府办理回复:针对外地客商反映的“关于加强出租车管理”的建议,首先对兴义市出租车给外地客人带来的不便表示歉意。出租车行业作为城市的窗口,直接影响到城市形象的好坏,为规范行业管理,重塑行业形象,更好地打造兴义市对外旅游城市形象。市交通运输局近期将做好如下工作:1、从2015年8月起,对城市公共交通行业进行专项整治,主要整治:出租车不按照规定使用计价器、甩客、宰客、拒载、强行拼客、车容车貌脏乱、违法违规驾车、停车等违法违规行为;公共汽车不按照规定线路运营、追抢、中途调头、到站不停、滞站揽客、站外上下乘客、中途甩客、不进站规范停靠、车容车貌及车内卫生秩序脏乱等违法违规行为,凡是在此次专项整治行动中查处的违规行为,将依据相关法律法规进行严肃处理;2、认真开展好从业人员培训工作,根据《兴义市人民政府办公室关于印发兴义市旅游服务行业从业人员培训实施方案的通知》文件要求,从2015年8月3日至8月21日,组织全市城市客运从业人员进行旅游知识、安全行车、职业道德、服务意识等内容的培训,提高服务意识和服务水平;3、2015年8月3日至8月20日,完成对全市出租车计价装置的调试工作,从9月1日起,全面使用出租车专用机打发票;4、2015年8月底,完成对全市所有出租车驾驶员从业资质清查、从业资格注册工作,完成出租车从业人员从业资格证附卡制作、发放工作,届时出租车驾驶员未注册和未办理出从业资格证附卡将禁止上路营运;5、2015年9月中旬前,完成全市所有出租车车辆座套、驾驶员服装的统一工作;6、继续做好出租车投诉处理工作,对乘客投诉认真记录、及时处理,维护群众合法权益。对群众举报的违规行为进行严肃处理,对典型违规行为,利用媒体曝光其违法违规经营行为。

一旦发现兴仁出租车违规经营 请拨打举报电话

7月24日,网友通过黔西南州民意调查中心网站(书记、州长与群众直通交流平台)反映:兴仁县宏伟出租车乱收费,市场混乱,监管不力。一般情况下从兴仁新车站到体育场旁老曹广告打表8元,而最近都收15块了。为什么?今天我从老曹广告处打车至新车站,里面还坐有另外2名乘客,表上显示6元,到终点后,显示12元,我给了他50元,他退我35元,我问15吗?他说现在都这样收了!若是不忙,我肯定不付费,还请他把我拉回出发地。请问兴仁宏伟出租车公司、兴仁县物价局,对拼车、城区内打的里程收费有明确规定吗!能不能还大众一个明白?出租车运营作为一个城市发展水平的象征,请问现在兴仁县出租车运营市场的混乱,能给家乡的经济发展树立良好标杆吗?

州民意调查中心将该事项转兴仁县人民政府限时办理,7月28日,兴仁县政府办理回复:1、兴仁县出租车城区内里程有明确规定:按照兴仁县发展和改革局《仁发改价字【2012】10号》执行标准:兴仁县出租车执行打表计价:白天(6:00时至24:00时)2公里内起步价每车次5元,超过2公里每0。5公里计价1元;夜间(24:00时至6:00时)2公里内起步价每车次5元,超过0。5公里计价1。5元,取消燃油附加费。出租车等候时间:5分钟内不计价,超过5分钟白天(6:00时至24:00时)每两分钟计价0。8元;夜间(24:00时至6:00时)每两分钟计价1。5元。2、计价器由州质量技术监督局根据仁发改字【2012】10号文件规定进行调整安装,按照相关规定计价器每年必须到州质量技术监督局进行审验,涉及的里程和价格根据物价部门的文件规定调定。3、出租车拼客明确规定:关于出租车拼客按照出租汽车经营服务管理规定(中华人民共和国交通运输部2014年第16号令)第三章运营服务第二十四条第十款规定,“未经乘客同意不得搭载其他乘客”,《贵州省城市公共交通条例》第五章运营服务第四十二条第七款规定“未经乘客同意,不得招揽他人合乘”。就本反映人来说,因没有涉及具体车牌,公司无法进行查实和处理,但我们由衷的感谢乘客给我们提出的宝贵意见,我们更希望进一步得到社会的广泛监督,我们在对出租车驾驶员的继续教育中将继续加强对驾驶员的教育学习和培训,加大管理力度,对经营行为不规范的驾驶员按相关规定从重处罚,从严规范每一位驾驶员的经营服务行为,杜绝不规范的经营服务行为再次发生。

如您发现出租车有不规范经营行为,请拨打:兴仁县宏伟出租车汽车有限责任公司举报电话:0859-6215110、兴仁县道路运输局监督电话0859 -6212203。

吉林车在吉林跑

在黔西南有违章记录 系录入失误

7月20日,段先生拨打“12345”书记、州长与群众直通交流热线反映:“我是吉林省通化市人,我的车牌号是‘吉ET2183’,车主就是我本人,我通过网上查询得知,我的车号牌在2015年7月7日21时33分,在沪昆高速晴隆至普安段存在超速违章行为,但是在此期间我的车没有到过贵州省境内,怎么会在贵州黔西南存在违章行为?希望中心帮我向相关部分反映,查清楚是怎么回事,并给我一个回复。”

州民意调查中心将该事项转黔西南州交警支队限时办理,7月30日,黔西南州公安局交警支队办理回复:黔西南州公安局交警支队高速大队经缜密梳理和调查核实发现:在路网监控平台中,吉ET2183号小型轿车于2015年7月7日21时33分30秒经过沪昆高速2072Km+800M(2车道)处时,车辆速度为88Km/h(该路段大车限速80 Km/h,小车限速80 Km/h),超速比为10%,但所采集的超速违法图片显示的违法车辆实际为贵ET2183,并非吉ET2183号小型轿车。经事后调查发现,由于高速大队办公室监控数据录入审核人员的疏忽大意、工作责任心不强和业务素质不高导致出现了将贵ET2183号小型轿车超速违法行为的车辆信息误录入为吉ET2183号小型轿车的问题。

7月30日下午15时,高速大队办公室人员已电话告知当事人段先生:吉ET2183号小型轿车机动车目前状态为正常,该车于2015年7月7日21时33分30秒在沪昆高速2072Km+800M处的超速违法行为已经撤销。在今后工作中,高速大队将强化大队办公室监控数据录入审核人员的管理和加强业务知识的学习,不断提高业务素质,避免类似问题的再次发生。

在此,黔西南州公安局交警支队感谢广大交通参与者对公安交通安全管理工作的关心和监督,真诚欢迎广大交通参与者继续对我们的工作予以监督。

这家人没有在万峰林街道办

翻建老房屋资格

7月3日,村民拨打“12345”书记、州长与群众直通交流热线反映:“我是兴义市万峰林街道办双生村落石地组村民,常年在外租房子住,家中还有一个80多数的老人,老家的房子已经不能居住,我想把老房子拆了重建,但万峰办的不让建,我家现在一直没有房子居住,万峰办的又不让建房,那我家现在该怎么办?”

秒速时时彩州民意调查中心将该事项转兴义市人民政府限时办理,7月14日,兴义市政府办理回复:万峰林办事处于2006年以来停止办理建房手续,2015年市政府同意万峰林办事处实施棚户区改造,对双生村等部分村寨进行村庄整治,涉及房屋亮化改造农户300余户,对村寨红线区域内有建房手续或接受相关职能部门处罚手续的现有房屋,以及1986年出台《中华人民共和国土地管理法》以前修建的危旧房屋纳入综合整治范围。经核实,反映人属万峰林办事处双生村磨石地组村民,家中五弟兄,在家排行老四,全家共有三间老瓦房,120平方米左右,全家分割财产时,将三间老房子并给了三个哥哥。反映人本人于2006年向本组一农户购得一处耕地,作为宅基地建房,但一直没有合法手续,因此,万峰林办未批准反映人建房。按照此次棚户区综合整治项目的政策,反映人事实上没有相应的老房子作为改造对象。

万峰林街道办为解决反映人的住房问题,同意并协助他搭建板房作为临时住房。

住院报销难

是系统出问题了 但已协调报了

7月11日,梁女士拨打“12345”书记、州长与群众直通交流热线反映:“我是义龙试验区雨樟镇交乐村水淹平组的村民,今年6月份,我1岁零3个月大的儿子卢绍杭生病在兴仁县医院住院,总共住了一个多星期的院,住院时我们交了新农合医保卡,花费了2000多元钱。出院当天我们办理出院手续时,兴仁县医院告诉我,雨樟镇已划归义龙试验区,我儿子的医疗费要去义龙试验区人社局报销。出院后,我拿着住院发票和新农合医保到义龙试验区人社局报销费用,义龙试验区工作人员告诉说:从今年5月份以后,在黔西南州哪里住的院,就在哪里报销;7月10日,我又去兴仁县医院办理我儿子住院费用报销的事情,兴仁县医院依然告诉我,让我到义龙试验区办理。我今天来电的目的是:我儿子的住院费究竟是在哪里报销?希望相关部门处理此事,让我给我儿子将费用报销了,不要再让我跑来跑去的。”

州民意调查中心将该事项转黔西南州人力资源和社会保障局限时办理,7月20日,黔西南州人力资源和社会保障局医保中心回复:自今年4月份起我州已经全面启动异地就医,我州所有参保患者在全州范围内的定点医疗机构(除三级医疗机构需要办理转诊转院手续外)都可以直接就医,并享受即时结算。所反映的在兴仁县医院就医未得到即时结算的问题,经我们调查,原因是兴仁县医院的HIS系统出现故障,对异地就医患者读不到相关信息,故不能及时结算。之前我们已经与兴仁县人社局联系过,让他们督促兴仁县医院尽快维修系统,如有困难州局可派工程师前往协助解决问题,尽快恢复系统结算,不让老百姓跑路。同时我们已和义龙新区人社局取得联系,让他们克服困难,为目前在兴仁县医院就医未结算的患者作手工结算处理。

因此,反映人现在可以到义龙新区人社局报销在兴仁县医院就医的相关费用。

民工工资已兑现

8月1日,村民拨打“12345”书记、州长与群众直通交流热线反映:“我是义龙试验区万屯镇万屯村的村民,2015年州水利公司负责实施围山湖水提工程时,当时我负责从围山湖到鲁屯晏家湾这段路的打坑、支木和倒柱子,这段路在今年4月份完工了,但万屯镇政府负责这一工程的政府工作人员却一直没给我结算工钱,工钱拖到现在已经好几个月了,期间我反映了5、6次要求结算工钱,最后一次说今年7月底给我结算;今天我打了三个电话给他们,都说因为上面还没有批钱下来暂时没有钱发给我,让我再等一段时间,请相关部门帮助我讨要我的工钱。”

秒速时时彩州民意调查中心将该事项转义龙试验区管委限时办理,8月10日,义龙试验区管委办理回复:经核查处理,反映人实施围山湖水堤工程的打坑、支木和倒柱子,完工后一直没有验收结算,情况属实。万屯镇民调中心协调相关人员组织验收结算,结算工资为壹万叁仟元(13000.00元),筹措资金到位,反映人已将1.3万元工程款领走。

了解黔西南更多资讯,尽在亮点黔西南网微信,扫描下方二维码免费阅读。
亮点黔西南欢迎投稿,新闻邮箱:ldqxnw@163.com 有奖报料电话:0859 -3224873

亮点黔西南 版权所有 iguet.cn All Rights Reserved 电话:0859-3224873 网站地图 投稿邮箱:ldqxnw@163.com

广东快乐十分 广东快乐十分开奖网址 广东快乐10分开奖直播 广东快乐十分网站 秒速时时彩 广东快乐十分走势图 广东快乐十分官网 广东快乐十分网站 pc蛋蛋 广东快乐十分走势图